Sponsorlogo
Sponsorlogo
Sponsorlogo
Sponsorlogo
Sponsorlogo

Sponsorlogo


Sponsorlogo

Sponsorenlogo

Sponsorenlogo

Sponsorenlogo

Sponsorenlogo

Sponsorenlogo

Sponsorlogo

Sponsorenlogo

Sponsorenlogo

Sponsorenlogo

Sponsorlogo

Sponsorlogo

Veranstaltungen Wasserspringen

Terminänderungen sind möglich

Termine 2018
01.11. - 04.11. 6. Int. Ulla-Klinger-Cup [Webseite] [mehr...]
10.11. 2. Kadersichtung (Aachen) [mehr...]
16.11. - 18.11. DSV-Bundesstützpunktvergleich (Halle) [mehr...]
12.12. - 15.12. DMM & DSV-Kürpokal & Kaderberufung (Aachen) [mehr...]
Termine 2019
19.01. - 20.01.

aktuelle Veranstaltung

NRW HM – Offene,A/B,Masters (Aachen) [Ausschreibung (PDF)] [Meldeergebnis (PDF)]
31.01. Überprüfung Leistungsvoraussetzung AB-Jgd (Halle a.d. Saale)
01.02. - 03.02. Deutsche AB-Jugendmeisterschaften 2019 (Halle a.d. Saale)
31.01. - 03.02. Senet Diving Cup (Eindhoven)
07.02. - 10.02. Int. Deutsche Meisterschaften Offen+Jun. (Berlin)
16.02. - 17.02. NRW Hallenmeisterschaft der D/C Jugend (Köln) [Ausschreibung (PDF)]
28.02. Überprüfung Leistungsvoraussetzung C-Jgd (Halle a.d. Saale)
01.03. - 03.03. Deutsche C-Jugendmeisterschaften (Halle a.d. Saale)
16.03. - 17.03. 89. NRW Springertage (Aachen)
22.03. - 26.03. 8-Nationen-JLK (Madrid|Spanien)
30.03. 1. Kadersichtung (Aachen)
06.04. - 07.04. NRW Sommermeisterschaft D-A Jugend (Aachen)
15.04. - 27.04. Osterferien
22.04. - 29.04. 9. internationales Jugendmeeting (Dresden)
08.05. - 12.05. Deutsche A/B-Jugendmeisterschaften (Halle a.d. Saale)
18.05. - 19.05. NRW Sommermeistersch. Offene / Masters (Aachen)
24.05. - 26.05. DSV Sichtungswettkampf (Rostock)
29.05. - 02.06. Deutsche offene+Junioren (Aachen)
21.06. - 01.07. Jugendeuropameisterschaften (n.n.|Rusland)
21.06. - 23.06. Deutsche C-Jugendmeisterschaften (Dresden)
21.06. - 23.06. 20. Mittelrhein-Pokalspringen (Bad Godesberg)
05.07. - 06.07. Deutsche Mastersmeisterschaften (Frankfurt)
15.07. - 27.08. Sommerferien
17.08. - 18.08. Rudi-Altmann-Cup (Frankfurt)
28.09. - 29.09. 90. Springertage des SV NRW (Köln)
05.10. - 06.10. Methodik-Pokal (Halle a.d. Saale)
12.10. 2. Kadersichtung (Aachen)
14.10. - 26.10. Herbstferien
07.11. - 10.11. 7. Int. Ulla-Klinger-Cup [Webseite]
15.11. - 17.11. DSV-Bundesstützpunktvergleich (Aachen)
11.12. - 15.12. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft & DSV-Kürpokal & Kaderberufung (Berlin)

 

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft & DSV Kürpokal 2018

Aachens Mannschaft ist Sieger der Mannschaftsmeisterschaft des DSV

Für das Team des SV Neptun gingen an den Start: Julia Deng, Svenja Verse, Jazzelle Eikermann, Moritz Wesemann, Alexander Lube, Jaden Eikermann, Jan Marx, Felix Verse, Tim Axer

[vollständiger Bericht (PDF)]

[Bericht in der AZ vom 19.12.2018 (PDF)]

Dier Ergebnisse im Überblick:

männlich

1m
3. Moritz Wesemann 311.00
4. Alexander Lube 297,65
15. Jan Marx (VK) 216,80
18. Felix Verse (VK) 201,10

3m
4. Alexander Lube 355,65
10. Jaden Eikermann (HF) 286,30
15. Jan Marx (VK) 228,95
18. Tim Axer (VK) 174,10

3m-Synchron
2. Alexander Lube, Moritz Wesemann 295.35
3. Jan Marx, Tim Axer 260,25

Turm
1. Alexander Lube 347,20
3. Jaden Eikermann 282,60
8. Tim Axer (HF) 193,40

Turm-Synchron
1. Jaden Eikermann / Alexander Lube 268,33

weiblich

1m
6. Julia Deng 219,40
15. Svenja Verse (VK) 184,50

3m
8. Svenja Verse (HF) 206,05
15. Jazzelle Eikermann (VK) 166,45

3m-Synchron
2. Julia Deng, Svenja Verse 245,01

Turm
4. Svenja Verse 196,10
7. Jazelle Eikermann (HF) 183,20

[Meldeergebnis (PDF)]

[Ausschreibung (PDF)]

Talentsichtung 2018/2019

Mutige Sprünge in die Kissengrube

Mit großangelegten Sichtungstagen sucht der SV Neptun Aachen auch in diesem Jahr nach Talenten fürs Wasserspringen

[Link zum Bericht (www)]

[Bericht in den Aachener Nachrichten vom 30.11.2019 (PDF)]

DSV Bundesstützpunktvergleich 2018 in Halle

Ordentliche Ergebnisse beim Bundesstützpunktvergleich

Das Team des SV Neptun setzte sich zusammen aus  Karla Ackmann, Nina Berger, Arina Kopytov, Julia Fink, William Ackmann und Timur Buhmann, vom SV Münster war Peer Bertram mit dabei.

Die Ergebnisse im Überblick:

männlich 2007
1m: 7. Timur Buhmann
Turm: 2. Timur Buhmann
Land: 11.Timur Buhmann

männlich 2008
1m: 2. Peer Bertram
3. William :Ackmann
Turm: 4.William :Ackmann
5. Peer Bertram
Land: 4. Peer Bertram
9. William :Ackmann

weiblich 2007
1m : 6. Julia Fink
12. Arina Kopyzov
Turm: 7. Arina Kopytov
13. Julia Fink
Land: 12. Arina Kopytov & Julia Fink

weblich 2008
1m: 2. Nina Berger
6. Karla Ackmann
Turm: 9. Karla Ackmann
15. Nina Berger
Land: 9. Nina Berger
13. Karla Ackmann

[Ausschreibung (PDF)]